Компания «Главстрой-СПб» добровольно покинула 12 зданий на территории Апраксина двора. Таким образом было исполнено решение арбитражного суда, вступившее в силу еще в декабре 2018 года.

Как сообщили «Мойке78» в управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу, по состоянию на 12 апреля компания ООО «Главстрой-СПб» действительно покинула помещения в Апраксином дворе, ранее переданные ей городом.

Инвестиционное соглашение с компанией Смольный заключил еще в 2008 году. По проекту «Главстроя» в реконструкцию Апрашки собирались вложить 40 млрд рублей. Проект не был реализован до конца, и правительство Петербурга в лице комитета имущественных отношений через суд потребовало от компании покинуть занимаемые площади.

«За время своей работы «Главстрой-СПб» потратило существенно больше 1 млрд рублей на реализацию проекта. Компания была готова осуществить преобразование территории всего Апраксина двора»,
— заявили «Мойке78» в компании.

Там также отметили, что из-за окончания срока действия соглашения между с городом «и отсутствия заинтересованности Санкт-Петербурга в его продлении» осуществить реконструкцию силами «Главстроя» невозможно. При этом в компании уточнили, что в ее собственности остаются несколько помещений на территории Апраксина двора.

Между тем решение о выселении «Главстроя» из городских помещений суд принял в апреле 2018 года, в силу оно вступило в декабре. Судя по всему, до тех пор компании удавалось договориться с тогда еще губернатором Георгием Полтавченко, но с приходом врио Александра Беглова ситуация поменялась.

На вопрос «Мойки78», почему исполнено решение было только сейчас, в компании не ответили.

В «Главстрое» также опровергли версию, согласно которой промедление связано с арестованной партией табака на территории Апраксина двора.

Эта партия весом около 15 тонн была арестована таможней в помещениях, которые «Главстрой» получил от города. На табачной продукции отсутствовали акцизные марки, и Петербургская таможня потребовала уплатить соответствующие пошлины. Петербургская таможня потребовала уплатить пошлины, а «Главстрой» это решение оспорил, следует из материалов картотеки Арбитражного суда.

«Наша компания не имеет никакого отношения к данной ситуации. Это также подтвердила прокуратура, указав, что при проведении таможенной проверки были выявлены нарушения. По фактам выявленных нарушений начальнику Санкт-Петербургской таможни вынесено представление. Также прокуратура дала рекомендацию обратиться по данной ситуации в суд. В настоящий момент вопрос рассматривается судебными органами»,
— прокомментировали в компании.