Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский поддержал идею ввести туристический сбор с иностранных туристов, которые приезжают посмотреть Петербург.

По мнению Михаила Пиотровского, турсбор с иностранцев в размере 100 рублей в сутки является нормальной практикой и «хорошей идеей».

«Сто рублей — это не страшно, это такой способ дохода, но он ничего особенного не даст», — цитирует Пиотровского РИА Новости.

Гендиректор Эрмитажа считает, что в Северной столице следует создавать инфраструктуру для туристов, чтобы турпоток в город на Неве вырос. По его мнению, несмотря на ежегодных рост турпотока, этот показатель мал для Петербурга. Достопримечательностей в Северной столице достаточно, но туристам «не очень интересно просто быть в городе», добавил гендиректор Эрмитажа.

Напомним, на этой неделе президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Петербурга Александра Беглова о введении сбора для иностранцев. По словам Беглова, деньги, полученные с иностранных гостей, — а это около 1 млрд рублей в год, — пойдут на сохранение исторических зданий

В 2018 году турпоток в Петербург достиг 8,2 млн человек. В среднем туристы находятся в городе 4,5 суток.