УФАС Ленобласти отказал администрации Морозовского городского поселения, которая требовала включить предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.

Основанием для включения в «черный список» поставщиков, по данным муниципалов, было то, что индивидуальный предприниматель недопоставил заказчику девять хризантем.

Администрация Морозовского городского поселения закупила цветы для своих нужд 10 декабря. В торгах участвовали два индивидуальных предпринимателя. Победил тот, кто предложил оказать услугу за 68 тыс. рублей, тогда как начальная цена была 100 тыс. рублей. Контракт с поставщиком был заключен 5 января.

Однако администрация в одностороннем порядке расторгла договор с ИП. Руководство МО объяснило это тем, что предприниматель не доставил товар в полном объеме. Вместо 330 гвоздик он прислал 325, хотя в накладной числилось аж 350 гвоздик на оплату. Администрация не стала оплачивать этот счет, а через несколько дней муниципалы заказали девять хризантем, которые исполнитель так и не привез, сообщает Delta News.

На заседании комиссии УФАС поставщик сообщил, что в случае с гвоздиками можно было доставить или 325 штук, или 350, поскольку растения были расфасованы по 25 штук. По его словам, с муниципалами удалось договориться насчет 325 цветов, а оставшиеся 25 он обещал привезти через два дня. Хризантемы же он отказался привозить, так как не дождался оплаты.

Антимонопольщики встали на сторону ИП, отказавшись вносить в список недобросовестных поставщиков ИП.