Сотрудники Росприроднадзора по СЗФО в ходе рейда нашли у деревни Красная горка Всеволожского района Ленобласти нелегальную свалку строительных отходов.

Тревогу забили местные жители. По их словам, 10 апреля и утром 11 апреля вблизи Красной горки неизвестные установили на земельном участке бытовки, генератор и будку охраны. На берег обводненного карьера они сбросили строительный мусор, который привезли на самосвалах.

Местные жители добавили, что некий мужчина представился охранником территории, однако свое имя он назвать отказался, а документов не предоставил. Это и навело жителей на мысль, что мусор сбрасывают незаконно.

Инспекторы нашли на берегу карьера отходы, среди которых были одежда, бытовая техника, обломки мебели, полиэтилен, пенопласт и другой мусор, присыпанный грунтом. При этом бытовки, о которой сообщали жители, не нашлось. В ведомстве предположили, что злоумышленники собирались оборудовать нелегальную свалку и отсыпать обводненный карьер отходами.

Отметим, что в ходе проверки на месте работал экскаватор, который перекрыл въезд на земельный участок с Колтушского шоссе и со стороны деревни. Инспекторы направят итоги проверки в администрацию для проведения муниципального земельного надзора.

Примечательно, что в прошлом году рядом с деревней Красная Горка инспекторы Росприроднадзора уже пресекали добычу песка без лицензии. Тогда нарушитель был оштрафован, а его технику арестовали.