КГИОП требует через суд обязать Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов восстановить деревянный памятник «Дача при саде «Озерки».

Как сообщает пресс-служба ведомства 12 апреля, исторический памятник регионального значения на Береговой улице, 4, в Выборгском районе должен быть восстановлен в течение двух лет после вступления в силу решения суда. Реконструкция должна пройти в соответствии с согласованной проектной документацией и письменным разрешением КГИОП.

В КГИОП отметили, что в комитет поступила выполненная по заказу вуза экспертиза членов Секции памятников деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества Научно-методического совета при Министерстве культуры. Она обосновывала исключение объекта культурного наследия из единого государственного реестра. Вуз указал, что в таком случае объект не нужно реставрировать.

В то же время в КГИОП заявили, что выводы экспертов, заявивших о невозможности провести научную реставрацию памятника, являются некорректными. Здание не перестраивалось, заявили в комитете, что подтверждается имеющимися в КГИОП документами кадастрового учета и ранее принятыми судебными решениями.

«Это – единственная постройка, сохранившаяся от большого увеселительного комплекса сада «Озерки» на перешейке между Верхним и Средним Суздальскими озерами», — говорится в сообщении КГИОП.

Напомним, дачу включили в единый государственный реестр в качестве регионального памятника летом 2016 года. Ранее суд зафиксировал значительное ухудшение состояния здания по сравнению с тем, как он выглядел в 2013 году, и собственнику объекта назначен штраф в размере 500 тыс. рублей. В августе 2016-го специалисты КГИОП выявили демонтаж деревянной части здания, по факту которого полиция возбудила уголовное дело.

Вуз обжаловал распоряжение КГИОП о включении выявленного объекта в единый госреестр, но в апреле 2017-го университету отказали. Более того, его оштрафовали на 3 млн рублей. В ноябре  2017-го штраф был уплачен в полном объеме.