06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Эстония запретила заход российского парусника «Седов» в Таллин

МИД Эстонии запретил одному из крупнейших учебных парусников в мире — барку «Седов» — заходить в порт Таллина.

Жители и гости Таллина не смогут побывать на борту знаменитого барка «Седов». Как сообщает Sputnik Эстония, эстонские власти приняли решение не пускать российское судно в национальные воды.

Капитан и наставник парусника «Седов» Михаил Новиков отметил, что внешнеполитическое ведомство Эстонии в среду, 10 апреля, отказало российским морякам в заходе в Таллинн. При этом причин такого решения в МИД страны не озвучили.

Новиков отметил, что на планах парусника запрет не отразится. По его словам, судно продолжит путь без остановки в эстонской столице.

Четырехмачтовый барк был построен еще в 1921 году и ходил в плаванием под именем Magdalene Vinnen II. В  1945 году Германия передала судно СССР в качестве репарации, после чего парусник переименовали в честь русского полярного исследователя Георгия Седова.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.