Русский музей решил повременить с реконструкцией внутреннего двора Михайловского дворца. В музее решили проработать вопрос финанисирования и безопасности коллекций и посетителей.

Решение отложить на неопредленный срок проект реконструкции перекрытия Сервизного двора Михайловского дворца в музее объяснили двумя причинами. Среди них —  желание лучше защитить коллекции и посетелей, а также поиск финансирования, сообщает ТАСС.

Ранее в музее заявляли о планах приступить к реализации проекта в 2019 году. Напомним, проект предусматривает открытие новых музейных помещений в Михайловском дворце за счет реконструкции одного из двух хозяйственных дворов. Сейчас они не используются. Проект согласовали в комитете по охране памятников Петербурга (КГИОП), его также одобрила Главгосэкспертиза.

Тем не менее, реконструкции не дали ход из-за критики представителей общественности, которые оспаривают решения о реконструкции в суде. Истцы журналист Михаил Золотоносов, сотрудники музея Надежда Пивоварова и Ирина Шалина требуют суд признать незаконным проект реконструкции помещений внутри охраняемого государством памятника архитектуры, а также отменить приказ директора музея Павла Гусева о перемещении экспонатов на время работ.

В Русском музее настаивают, что перекрытие внутренних дворов необходимо для содержания здания и гостей музея. Такое решение позволит обеспечить доступ посетителей с ограниченными возможностями на второй этаж основной экспозиции и открыть лекторий, убеждены в руководстве музея.

В КГИОП отметили, что музей может вернуться к проекту реконструкции внутреннего двора Михайловского дворца после завершения судебного процесса.