07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые создали активатор иммунитета для борьбы с раком

Ученые из медицинского центра Маунт-Синай создали лекарство, способное победить рак. Препарат вводили прямо в опухоль пациентам с неходжкинскими лимфомами.

Принцип действия нового лекарства заключается в том, что оно «объясняет» иммунитету, а именно Т-лимфоцитам, как распознать болезнь и какие именно нужно уничтожить. Говоря по-научному, они привлекают в клетки опухоли дендритные клетки. После этого раковых пациентов облучали в малых дозах, чтобы убить хотя бы часть опасных клеток.

Затем специалисты из Нью-Йорка вводили им еще одну инъекцию с активатором тех самых дендритных клеток. Сплотившись в ноовобразовании, они подхватывали молекулярные «обломки» уничтоженных раковых клеток, перерабатывали их внутри себя и показывали Т-лимфоцитам. Те в свою очередь начинали активно бороться с опухолью, сообщает журнал Nature Medicine.

Результат такой терапии оказался не стопроцентным, но впечатляющим: у восьми пациентов опухоль или стала меньше, или исчезла полностью. Еще у шести пациентов опухоль перестала увеличиваться в течение 3–18 месяцев, у трех участников эксперимента она стала меньше примерно в два раза.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.