Просмотр финального сезона сериала «Игра престолов» на «бесплатных» сайтах может быть опасен для гаджетов и не только. Об этом россиян предупредил Роскомнадзор в преддверии премьеры первого эпизода.

Ведомство призвало российских пользователей интернета не переходить по непроверенным ссылкам, на которых якобы бесплатно можно посмотреть первую серию восьмого сезона «Игры престолов». Такие сайты часто оказываются заражены опасными вирусами, говорится на странице ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Роскомнадзор ссылается на данные «Лаборатории Касперского», сотрудники которой предупредили о 33 типах угроз и более 500 вредоносных программ, поджидающих фанатов сериала на «бесплатных» ресурсах для просмотра сериала. Самая многочисленная армия — троянцы, способные красть конфиденциальную информацию. Кроме того, опасаться стоит рекламного ПО и загрузчиков.

Ведомство также опубликовало список ресурсов, на которых можно будет без всяких опасений посмотреть новые серии «Игры престолов». Напомним, премьера заключительного сезона состоится 14 апреля.

Ранее «Мойка78» сообщала, что комик из США пересказал все семь сезонов «Игры престолов» в четырехминутном стихотворении. Его написал сценарист шоу, которому пришлось за пару дней впервые посмотреть сериал.