В России создали суперполезный ягодный мармелад. Лакомство обладает низкой калорийностью и богато витаминами и актиоксидантами.

Эксперты вдохновились старинными русскими рецептами и сотворили нечно среднее между фруктово-медовым драже и смоквой. Основой лакомства стали выжимки, то есть вторсырье, которое вместо утилизации отправили на переработку. Это высушенная кожица и семена ягод, из которых делается порошок, разбавленная протертой цукатной массой калины, яблок и земляники. В «пилотный» рецепт вошли сушеная малина, облепиха, черная смородина и мед.

Возможно, звучит не очень аппетитно, зато польза от такой сладости зашкаливает, уверяют ученые. В нем содержится много витаминов и антиоксидантов, а калорий, напротив, мало из-за отсутствия сахарозы. В университете отмечают, что продукт содержит в 10 раз больше витаминов, чем обычный мармелад, сделанный в соответствии с ГОСТом.

Новый вид мармелада в качестве торговой марки зарегистрировали сотрудники Мичуринского аграрного университета. Десерт особенно понравится не только веганам, но и тем, кто заботится об окружающей среде. По словам специалистов лаборатории функционального питания, его готовили по технологии, которая позволяет минимизировать отходы производства.