Депутат Госдумы Дмитрий Ионин расскаал, какие категории россиян могут столкнуться с проблемой неучтенного стажа и кто имеет право на перерасчет пенсии.

По словам Ионина, в группе риска находятся прежде всего жители регионов, в которых сосредоточено много вредных производств. По его словам, трудовой стаж могут не до конца учесть у ветеранов металлургических предприятий, шахт и военных производств, сообщает РИА Новости.

Кроме того, право на дополнительные пенсионные выплаты имеют те, кто служил в армии, супруги военнослужащих, а также необоснованно арестованные граждане. Перерасчета могут потребовать также граждане, которые находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком, а также ухаживали за инвалидами или сами были некоторое время нетрудоспособны, добавил парламентарий.

Напомним, в начале апреля этого года житель Свердловской области Николай Васильев добился перерасчета пенсии за 12 лет. Он получил 370 тыс. рублей за неучтенный стаж работы с тяжелыми условиями на Крайнем Севере. Ионов напомнил, что ранее были случаи, когда размер неучтенных пенсионных выплат достигал полумиллиона.