В Швеции умерла актриса Биби Андерссон, которая снималась в фильмах режиссера Ингмара Бергмана.

Известная шведская актриса кино и театра Биби Андерссон ушла из жизни в возрасте 83 лет. О ее смерти сообщило издание Goteborgs Posten со ссылкой на режиссера и подругу актрисы Кристину Улофсон. Причина смерти пока не называется.

Она отметила, что Андерссон многое сделала для развития шведского театра и кино. Известность ей принесли картины, снятые режиссером Ингмаром Бергманом в конце 50-х — начале 60-х годов. Артистка сыграла в 11 его фильмах, среди которых были ленты «Земляничная поляна», «Прикоснование», «Сцены из супружеской жизни», «Персона» и другие. В 1958 году актрисе вручили приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль в фильме «У истоков жизни». Через пять лет Андерссон удостоилась еще одной почетной кинонаграды, став лауреатом Берлинского кинофестиваля за работу в картина «Любовница».

Известно, что в 2009 году актриса перенесла обширный инсульт, который заметно подорвал ее здоровье. Случиашееся положило конец ее кинокарьере — последняя лента «Мороз» с ее участием была снята как раз в 2009-ом. После этого актриса проживала в доме для престарелых в Стокгольме.