На этой неделе в Петербурге пройдут акция памяти в честь возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде, «Библионочь-2019» и фестиваль «Арлекин».

В 11 часов 15 апреля в Музее городского электрического транспорта на Васильевском острове почтят память трамвайщиков блокадного Ленинграда. Акция будет приурочена к дате возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Ученики школы №543 Московского района покажут памятную программу для ветеранов «Трамвай пошёл! Трамвай идёт!». Постановка расскажет о том, какую роль сыграл электротранспорт в судьбе жителей осажденного города. Песни военной поры исполнит хор ветеранов «Мы из блокады» и учащиеся Школы имени Шацкого. Директор этого учебного заведения Людмила Фомина расскажет о своей матери – вагоновожатой, которая работала в Ленинграде. Кроме того, 15 апреля в музее будет открыт «Блокадный кинозал», где покажут фронтовую кинохронику. В рамках акции участники возложат цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда, установленной на Среднем пр. В.О., 79.

Участники акции памяти перед депо Василеостровского трамвайного парка смогут прокатиться на ретротрамваях серии МС.

В 12 часов на площадке Санкт-Петербургского отделения «Союз Машиностроителей России» на Измайловском проспекте, 17, комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проводет круглый стол. Мероприятие будет посвящено презентации Всероссийского молодежного проекта ОНФ «Профстажировки» в Северной столице.

В этот же время в Доме писателя на улице Звенигородской, 22, начнется пресс-конференция о проведении в Петербурге Весенней недели добра. В ней примут участие координатор социально значимых программ СПб ОО «Благотворительное общество «Невский Ангел» Александр Антонов, глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, председатель правления Межрегиональная общественная организация «Национальный центр социальной помощи» Францева Марина, а также активист и член молодежного совета Московского района Сергей Скороходов.

Кроме того, 15 апреля в Петербурге подведут промежуточные итоги Тотального диктанта. В 13 часов организатор акции в городе на Неве Елена Калинина расскажет о том, как написали диктант жители Петербурга.

В 14 часов на Шпалерной, 37, расскажут об еще одной образовательной акции — «Библионочь – 2019», призванной пропагандировать чтение. В этом году официальной темой мероприятия стал шекспировский афоризм: «Весь мир – театр». Акция пройдет 19 апреля.

Во вторник, 16 апреля, в Петербурге расскажут о декларационной кампании: количестве поступивших и ожидаемых деклараций, а также предоставлении налоговых вычетов. Кроме того, в этот день в Северной столице пройдут пресс-конференции о старте промышленного лова корюшки и начале крупнейшего турнира по хоккею среди детско-юношеских команд, который пройдет с  28 апреля по 4 мая.

В среду, 17 апреля, в Петербурге стартует XVI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», который продлится до 26 апреля. В это же день на пресс-конференции расскажут о старте IV Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина, который Петербург примет 17-19 мая. Еще одним знаменательным спортивным событием среды станет открытая тренировка бойцов UFC, принимающих участие в турнире в Петербурге 20 апреля.

В четверг, 18 апреля, в Доме архитектора Половцева пройдет торжественная церемония вручения Молодежной премии Санкт-Петербурга за 2018 год. В церемонии примут участие члены городского правительства. В «Точке кипения» впервые пройдет Открытый технологический фестиваль, на которым школьники, студенты, стартаперы и бизнес смогут обменяться опытом. В этот день пройдет награждение участников конкурса «Невлиятельные люди Ленобласти», который проводит «Мойка78».

19 апреля в «Манеже» стартует VI Открытый фестиваль «Студенческая неделя классической музыки» в Петербурге, а в Доме культуры Приморского района состоится первый отборочный тур Городского конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живем».