Российские регионы могут оказаться в «мусорной» яме. Как сообщили операторы, занимающиеся утилизацией отходов, не все потребители оплачивают услуги вовремя и в полной мере.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на черновик доклада министра природы Дмитрия Кобылкина, часть операторов вообще может прекратить работу. Отметим, что с начала этого года в России проходит реформа отрасли. В частности, были установлены новые тарифы на вывоз отходов, а плату за обращение с мусором вынесли для россиян отдельной строкой в квитанции за ЖКУ.

Между тем, за три месяца работы по новой системе выявились важные проблемы. Так, из-за низкой себестоимости и плохой собираемости платежей часть операторов может вообще прекратить работу. Как оказалось, в среднем по стране собирают 50,3% платежей. На грани оказались операторы Дагестана и Самарской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Пермского края, Новосибирской области, Алтайского и Красноярского края, Ульяновской области.

Кроме того, не все регионы выбрали для себя оператора и подходящую схему переработки мусора. Так, для Москвы, Петербурга и Севастополя срок выбора продлили до 2022 года. Как отмечается в докладе Дмитрия Кобылкина, на новую систему перешло более 80% регионов: в 253 зонах деятельности операторов работает 158 компаний.