МОО «Совет Домкомов» — один из кандидатов в номинации «Экологическое движение Ленобласти» премии «Область действия».

МОО «Совет Домкомов» является местным некоммерческим общественным объединением, цель деятельности которого содействие в развитии муниципального образования Новодевяткинское сельское поселение. Также  объединение занимается созданием благоприятных и безопасных условий жизни, охрана окружающей среды.

Объединение ведет активную деятельность уже около трех лет. В прошлом году усиленная борьба велась с горящими свалками и мусоросжигательным предприятием, размещённым вблизи жилых кварталов. Кроме того, весь год проводились рейды по территории муниципального образования с целью обнаружения несанкционированных свалок, велась работа по вовлечению местных властей в процесс рекультивации свалок, предупреждения дальнейшего сброса мусора в лесополосе.

Объединение совместно с жителями организовали экологический пикет и сбор подписей под обращением к президенту для привлечения внимания к катастрофической ситуации, сложившейся во всей Ленинградской области из-за хаотичного разрастания несанкционированных свалок. Кроме того, члены МОО организовали проведение на территории Нового Девяткино трёх этапов экоквеста «Охота на колёса», зачистив лесную протоку вблизи школы более чем от тысячи покрышек.

В этом году проект готовится продолжить борьбу со свалками и планирует довести до конца историю с мусоросжигательным предприятием «Петросервис». По информации, полученной от губернатора, предприятию предложено три участка для переезда в отдалённую от жилой застройки зону.

Проголосовать до 17 апреля за понравившийся проект вы можете тут: https://vk.com/outfluentialspb. Церемония награждения состоится 18 апреля с 19:00 по адресу, Санкт-Петербург, ул, Льва Толстого 9. Если вы хотите прийти как гость, познакомиться или поддержать активистов: https://moyka-78.timepad.ru/event/906189/ пишите на почту pr@moika78.ru или звоните по телефону — 89633246252.