В БДТ на Каменноостровском театре 21 апреля пройдет вручение наград X премии в области современного искусства имени Сергея Курехина.

В этом году церемония обещает быть особенной, ведь в этом году исполняется 65 лет со дня рождения Курехина. Независимая премия была учреждена в 2009 году. Основная её задача — выявить и поддержать перспективных художников, музыкантов и кураторов.

Премия пройдет в рамках фестиваля «Арт-Механика». В этом году премию вручат в девяти номинациях: «Гран-При», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа-объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современной культуре», и в почетных номинациях «Этно-Механика», «Электро-Механика», «Лучший фестиваль в области современного искусства». Кроме того, будет вручен специальный приз от ежегодного Французский институт.

В попечительный совет и жри войдут Владимир Гусев, Михаил Пиотровский, Василий Церетели, Михаил Баженов, Владимир Смирнов и многие другие.

На церемонии награждения для зрителей устроят настоящее шоу. В Каменноостровском театре развернется архитектурный мультимедийный перформанс с использованием музыки композиторов- минималистов.