Только 10% автобусных перевозчиков Петербурга, а также Ленинградской и Калининградской областей подали заявки на получение новых лицензий. С июля этого года осуществлять свою деятельность по старым документам будет запрещено.

Как сообщает «Коммерсантъ», из 4 тыс. перевозчиков в трех регионах переоформлением лицензий пока занялись лишь 400, большинство из которых уже получили заветные бумаги.

Отмечается, что лицензии на автобусные перевозки были отменены в 2011 году в целях либерализации рынка, однако после этого бизнес практически вышел из под контроля, что негативно сказалось на качестве услуг и безопасности пассажиров. Таким образом с 1 марта 2019 года российским перевозчикам снова придется получать разрешение на осуществление своей деятельности. На это у организаций есть 4 месяца — до 1 июля.

В то же время, по мнению экспертов, такие меры представляют из себя лишь ненужную бюрократическую процедуру. Вместо этого специалисты предлагают обучить водителей, сделать их ответственными за безопасность в дороге, а также создать государственную программу по поддержке этого бизнеса, которая будет включать в себя повышение зарплат у водителей, профессиональное обучение и технически исправные составы.

Напомним, «Мойка78» сообщала, что 13 апреля в Петербурге на улице Александра Невского автобус задавил пешехода.