В Петербурге восстановят здание библиотеки Ф.Я. и Н.Я. Колобовых, находящейся на улице Большой Зелениной, в доме №43а, литера Б.

Как сообщили в Комитете имущественных отношений Петербурга, здание — объект культурного наследия регионального значения — включено в программу «Аренда памятника за 1 рубль». Библиотеку площадью 735,7 квадратных метра в рамках программы передадут в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр.

По правилам программы, здание можно будет использовать под любые нежилые цели. Комитет уже издал распоряжение о начале торгов. Перед этим будет проведена оценка рыночной стоимости арендной платы за объект, которая впоследствии будет использована при формировании начальной цены торгов.

Торги планируется провести во втором квартале 2019 года.

В соответствии с программой будущий арендатор здания должен будет в первые 7 лет аренды провести реставрационные работы. В течение этого времени арендная плата будет уплачиваться в размере, определенном по результатам аукциона. После завершения ремонта арендатор, представив в комитет акт приемки работ, получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 квадратный метр, которая будет уплачиваться в остальной период аренды.