08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти начался вылов корюшки

Весна в Петербурге приносит с собой знакомый всем жителям города с детства запах корюшки. Путина уже началась: промысловики сообщили о первых тоннах рыбы, выловленной в Ладожском озере.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, в этом году право на промышленный лов ладожской корюшки получили 26 организаций и индивидуальных предпринимателей, им выдано 133 разрешения на вылов рыбы. Росрыболовство рассчитало и квоту для рыбаков — 1198 тонн.

Отметим, что корюшка — главный бренд Ленобласти. Ежегодно здесь добывается 2/3 улова корюшки всего региона. Центром весенней путины является Новая Ладога, здесь в реках Волхов, Сясь и Свирь наблюдается самый массовой ход рыбы.

Напомним, что 18 и 19 мая в Волховском районе в Новой Ладоге пройдет первый ленинградский фестиваль «Корюшка идет!». Посетители мероприятия смогут принять участие в различных конкурсах, мастер-классах, отведают блюда из корюшки. Кроме того, рыбоводы области и производители плавсредств представят свою продукцию.

Как писала «Мойка78», не все разделяют любовь к корюшке. Ее противники, например, считают, что рыба питается различной падалью, называют ее «рыбой-трупоедкой». Многие уверены, что выловленную в Неве рыбу есть просто опасно: в ней может содержаться мышьяк и опасное вещество полихлорбифенил.

По данным ихтиологов, европейская корюшка или снеток питается зоопланктоном, молодью и икрой рыб.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.