В Петербурге до следующего сезона прекращают работу снегоплавильные пункты. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал».

Отмечается, что нынешний сезон оказался самым снежным для коммунальщиков. Лидерами по утилизации снега стали СПП и СИПС на Взлетной улице и набережной Обводного канала. В список «рекордсменов» также включили снегоплавильные пункты на Кушелевской дороге и Шкиперском протоке.

В «Водоканале» отметили, что специалистам удалось протестировать новую систему замера объема снежным масс. Речь идет, в частности, о применении механизма лазерного сканирования. Технология является бесконтактной и выгружать снег из кузова не требуется.

Вместе с тем, жители Северной столицы этой зимой неоднократно жаловались на плохую уборку дорог и улиц. До начала работы ССП и СИСП город не справлялся с последствиями непогоды и горожане неоднократно сообщали о сбросе снежных масс в каналы.

В ГУП добавили, что в летний период на территории снегоплавильных пунктов проведут генеральную уборку.

Помещения очистят от мусора и песка, которые поступают вместе со снегом. Кроме того, оборудование проверят специалисты. Часть машин нужно будет покрасить и отремонтировать.

Ранее в Петербурге подвели итоги работы стационарных снегоплавильных пунктов. Этой зимой там приняли более 3 млн кубометров масс.