Около 1,9 тыс. автобусов будут отмыты на автоматических мойках во время весеннего месячника по благоустройству. Об этом сообщили в ГУП «Пассажиравтотранс».

К началу летнего сезона автобусам в городе на Неве придадут свежесть и лоск. Городской транспорт ждет не только наружная мойка, но и «генеральная уборка» внутри. Салоны продезинфицируют и отправят на химическую чистку. Некоторым автобусам обновят лакокрасочное покрытие кузова. Как сообщает ГУП «Пассажиравтотранс», все работы будут выполнены до 20 мая.

Мойка пройдет на портальных моечных комплексах, которые находятся в автопарках. Они работают автоматически — человеку лишь нужно нажать кнопку на мониторе, чтобы отмыть двухсекционный автобус всего за три минуты. Более того, мойка проходит экономно: грязную воду очищают и снова пускают в ход.

Добавим, что в ходе месячника по благоустройству сотрудники предприятия вывезут мусор на площадках автобусных парков и станций.

Общегородской субботник в Петербурге пройдет 20 апреля. На улицы города выйдут не только дворники, но и сотрудники городских предприятий и бюджетных учреждений. Акция также пройдет в Ленобласти.