В Петербурге стартовал проект «Родной район», в ходе которого горожане смогут высказать свои идеи и пожелания по развитию районов.

Принять участие в проекте, инициированном врио губернатора Петербурга Александром Бегловым, можно до 15 июня. Самые популярные ответы участников опроса будут включены в комплексный план развития районов города до 2021 года. 

Чтобы высказать свои соображения о развитии районов в Северной столицы, достаточно заполнить опросный лист в МФЦ по месту жительства или же на портале правительства Петербурга.

В опросе будут участвовать ряд перспективных проектов в сфере благоустройства, общественной безопасности, развития социальной инфраструктуры и дорог.

Отметим, что во время второго этапа на основе всех собранных предложений специалисты составят концепции программ развития каждого района до 2021 года. Их вынесут на общественное обсуждение еще раз и доработают с учетом пожеланий жителей. В октябре 2019 года под эти проекты «забронируют» средства при формировании бюджета Петербурга. По решению Беглова, лучшая «дорожная карта» по развитию района получит от правительства города премию в виде 100 млн рублей на реализацию проектов.

По словам Беглова, чтобы город мог максимально эффективно использовать свои ресурсы, нужно определить приоритеты развития.

«У каждого района они будут свои. Поэтому мы решили узнать мнение жителей о том, что нужно сделать в первую очередь для улучшения жизни в каждом конкретном районе, — заявил в обращении к горожанам Александр Беглов.