12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж приспустил флаг после пожара в Нотр-Даме

Эрмитаж приспустил флаг в связи с трагедией в Париже, где ночью почти дотла сгорел собор Парижской Богоматери.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал пожар в соборе Нотр-Дам де Пари «мировым потрясением» и «знаком свыше».

«Мы все пережили кошмарный вечер и ужасную ночь. Пожар в Нотр-Даме – это мировое потрясение. Мы воспринимаем это так же, как и человеческие трагедии. То, что произошло, лишний раз нам напоминает, как всё в мире хрупко», — приводит слова Пиотровского пресс-служба петербургского музея.

Глава Эрмитажа отметил, что петербуржцам также довелось пережить подобную культурную катастрофу, вспомнив пожар Зимнего дворца в 1837 году или недавний пожар Троицкого собора. Пиотровский считает, что случившееся — некий «знак свыше», который поможет человечеству понять, «как всё зыбко» в мире, и станет уроком. В частности, Пиотровский призвал задуматься над тем, какие риски несет реставрация.

В связи с трагедией над Зимним дворцом приспущен Государственный флаг России, добавили в Эрмитаже.

От имени Союза музеев послу Франции в РФ госпоже Сильви Берманн было направлено письмо с выражением соболезнований французскому народу.

Ранее слова поддержки парижанам выразили президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Петебурга Александр Беглова.

Пожар в старейшем католическом соборе мира в Париже тушили всю ночь. Часть здания уцелела, огонь не затронул основные конструкции и пощадил две башни. Вместе с тем один шпиль рухнул в результате пожара. Добавим, что из собора удалось спасти реликвии, в том числе главную святыню — Терновый венец.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.