Эрмитаж приспустил флаг в связи с трагедией в Париже, где ночью почти дотла сгорел собор Парижской Богоматери.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал пожар в соборе Нотр-Дам де Пари «мировым потрясением» и «знаком свыше».

«Мы все пережили кошмарный вечер и ужасную ночь. Пожар в Нотр-Даме – это мировое потрясение. Мы воспринимаем это так же, как и человеческие трагедии. То, что произошло, лишний раз нам напоминает, как всё в мире хрупко», — приводит слова Пиотровского пресс-служба петербургского музея.

Глава Эрмитажа отметил, что петербуржцам также довелось пережить подобную культурную катастрофу, вспомнив пожар Зимнего дворца в 1837 году или недавний пожар Троицкого собора. Пиотровский считает, что случившееся — некий «знак свыше», который поможет человечеству понять, «как всё зыбко» в мире, и станет уроком. В частности, Пиотровский призвал задуматься над тем, какие риски несет реставрация.

В связи с трагедией над Зимним дворцом приспущен Государственный флаг России, добавили в Эрмитаже.

От имени Союза музеев послу Франции в РФ госпоже Сильви Берманн было направлено письмо с выражением соболезнований французскому народу.

Ранее слова поддержки парижанам выразили президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Петебурга Александр Беглова.

Пожар в старейшем католическом соборе мира в Париже тушили всю ночь. Часть здания уцелела, огонь не затронул основные конструкции и пощадил две башни. Вместе с тем один шпиль рухнул в результате пожара. Добавим, что из собора удалось спасти реликвии, в том числе главную святыню — Терновый венец.