С начала весны за помощью к медикам в Петербурге обратились 58 человек. При этом достоверно известно, что только один клещ атаковал человека в Северной столице.

В этом сезоне зарегистрировали пока только один случай присасывания клещей на территории Петербурга. Однако статистика обращений в городские больницы за март-апрель по поводу укусов клещей оказалась куда внушительнее. К медикам в Петербурге с начала весны обратились 58 человек, в том числе 17 детей. Боррелиозом никто из них не заразился.

Для профилактики клещевого вирусного энцефалита в городе на Неве делают бесплатные прививки. По данным на 15 апреля, прививки уже сделали более 14,4 тыс. человек, включая 3518 детей.

Отметим, что во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» на Оборонной ул, 35 открыли пункт по приему и исследованию клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций. Клещей тут принимают ежедневно с 8 до 18 часов.

Специалисты исследовали 25 клещей, которых принесли горожане. В шести клещах была обнаружена ДНК возбудителя клещевого боррелиоза.