Правительство РФ поможет Петербургу с выкупом помещений под детские сады и школы. На эти цели будет выделено 10,6 млрд рублей.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Из резервного фонда в Петербург поступят 10,6 млрд рублей на покупку помещений для объектов здравоохранения, а также детсадов и школ, говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, 9,74 млрд рублей будет выделено на покупку зданий и помещений для создания как минимму 3475 мест в образовательных учреждениях и как минимум 3580 мест — в детсадах.

Еще 858,1 млн рублей пойдет на приобретение помещений для поликлиник, больниц и других медицинских учреждений. Эти средства позволят обеспечить к июлю 2020 года врачами общей практики прикрепление к участку с численностью пациентов не более 1,2 тыс. человек.

Напомним, врио губернатора Петербурга Александр Беглов в конце марта встретился с Дмитрием Медведевым и попросил помощь Северной столицы с поиском источников финансирования соцобъектов при вводе новых жилых кварталов. Позже Владимир Путин призвал Беглова грамотно распорядиться этими средствами.