Союз реставраторов Санкт-Петербурга направил в генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге письмо с предложением помочь восстановить собор Парижской Богоматери, который пострадал в результате пожара.

Как заявили в Союзе, петербургские специалисты готовы поделиться опытом, который получили при восстановлении купола Троицкого собора, пострадавшего от пожара в 2006 году. Реставраторы также восстанавливали купол собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка.

«Петербургские реставраторы, обладающие профессиональными навыками промышленного альпинизма и работавшие на демонтаже сгоревшего купола собора, готовы оказать помощь в обследовании и разборке аварийных конструкций собора Парижской Богоматери»,
— говорится в сообщении Союза.

Кроме того, эксперты союза могут проконсультировать французских специалистов в области составления проектной документации и технологической карты.

В результате пожара, который охватил Нотр-Дам 15 апреля, обрушились шпиль и крыша собора. Реликвии и хранившиеся в соборе произведения искусства удалось спасти. Деньги на восстановление храма жертвует весь мир. Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, пообещал восстановить собор за пять лет.