05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Гатчину сделают «умным городом»

Минстрой России утвердил Гатчину в числе пилотных муниципальных образований, в которых реализуют проект «умный город».

Проект предполагает, что Гатчину ждут преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управления.

В сфере управления специалистам предстоит создать цифровую платформу, которая позволит привлечь горожан к решению вопросов городского развития. В ЖКХ создадут автоматизированную систему учета потребления коммунальных ресурсов на коллективных приборах учета.

В Гатчине также могут создать энергоэффективное уличное освещение. В городе появятся «умные светофоры» для автоматического интеллектуального регулирования потока автомобилями.

В рамках программы также будет создан туристский маршрут с использованием технологий дополненной реальности.

Теперь Минстрою предстоит утвердить «дорожную карту» по реализации пилотного проекта «Умный город» в Сосновоборском городском округе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.