В Петербурге в лаборатории морского бюро машиностроения «Малахит» начались работы по созданию многоцелевой атомной подлодки пятого поколения.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в ОПК, опытно-конструкторские работы (ОКР) обозначены шифром «Лайка», до этого, в конце 2018 года «Малахит» завершил работу под шифром «Хаски». В бюро определились с обликом подлодки пятого поколения, результаты работы были одобрены военным ведомством. Следующий этап создания субмарины — «Лайка».

Подлодка будет оснащена гиперзвуковыми ракетами «Циркон», иметь «модульную конструкцию и единую интегрированную систему боевого управления с искусственным интеллектом».

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» имени академика Н. Н. Исанина (АО «СПМБМ «Малахит») — одно из ведущих конструкторских бюро в Северной столице. Основано в 1948 году. Основная сфера деятельности бюро — проектирование, строительство и испытание атомных и дизельных субмарин и обитаемых технических средств освоения подводного мира.