В России водителей, скрывшихся с места аварии с пострадавшими, будут судить также строго, как и виновников «пьяных ДТП». Соответствующее решение приняла Госдума.

Как передает ТАСС, проект закона был принят в среду, 17 апреля, в третьем чтении. Закон вводит поправки в части 2, 4 и 6 статьи 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») УК РФ. Ими регулируется ответственность для сбежавших виновников аварии соразмерно наказанию за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Теперь, если водитель сбежал с места ДТП, в результате которого есть пострадавшие, он может попасть за решетку на срок до 4 лет, если человек погиб — от 2 до 7 лет, если погибли двое и более — от 4 до 9 лет. Сейчас у такого водителя могут лишь отобрать «права», или отправить под административный арест на срок до 15 суток.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятые поправки восстановят справедливость. По его мнению, сбежавшие после ДТП с пострадавшими сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь. Спикер уверен, что эта инициатива станет дополнительной мерой обеспечения безопасности на дорогах России.