В Законодательном собрании Петербурга потребовали привлечь к ответственности сотрудников ГБУ «Мостотрест» за ущерб, нанесенный набережной канала Грибоедова при монтаже временной ограды — металлические штифты повредили гранитные плиты набережной.

Оперативное обращение председателю КГИОП Сергею Макарову направил депутат Алексей Ковалев («Справедливая Россия»). Он назвал проведенные работы «варварскими» и уверен, что нанесенного ущерба можно было избежать. Временные ограждения были установлены у дома 131 по набережной канала Грибоедова. В ночь на 17 апреля ограду демонтировали, но остались дыры от металлических штифтов.

Ковалев считает, что отверстия будет трудно ликвидировать, туда будет попадать влага, при перепадах температур камень начнет разрушаться. В действиях лиц, установивших ограду, он усматривает признаки преступления по статье УК «нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или значительное повреждение».

В самом «Мостотресте» заявили, что ограду поставили до начала капремонта набережной канала Грибоедова, который планируется осенью 2019 года. Однако ее установка не была согласована, и конструкции демонтировали. При этом остались информационные щиты «Опасная зона, проход запрещен».