Корреспондент Первого канала Илья Костин умер в возрасте 39 лет от тяжелой болезни. Его смерть подтвердило руководство телеканала.

О смерти Ильи Костина 17 апреля сообщил глава Союза журналистов Северной Осетии Тимур Кусов. 39-летний журналист скончался от тяжелой болезни, заявили представители Первого канала.

«Умный, талантливый, интеллигентный, безмерно тактичный и очень тонкий. Это тот человек, который никогда не выходил из себя, хотя эфир — это всегда огромный стресс. <…> Для нашей редакции это очень большая утрата», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте канала.

Илья Костин родился 31 октября 1979 года во Владикавказе.Он окончил Владикавказское училище искусств имени В. А. Гергиева и журфак Северо-Осетинского государственного университета. Уже на Костин начал работать в местном информационном агентстве «Иринформ». На Первом канале он проработал в новостях почти 16 лет. Многие его репортажи были сделаны в «горячих» точках — Чечне и Ираке.

Кроме того, Костин освещал теракт на Дубровке в 2002 году и взрыв в метро Москвы, который произошел 6 февраля 2004 года.

О времени и месте похорон журналиста пока не сообщается.