Власти США ввели новые санкции против трех стран — Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Они касаются физлиц, банков и граждан США, которые хотят поехать на Кубу.

В Венесуэле в «черном списке» оказался глаава Центробанк страны, а в Никарагуа —  банк Corporativo и сын лидера страны Ортега Мурилльо.

Что касается Кубы, то санкции коснутся пяти организаций, якобы аффилированных с кубинской разведкой. По словам советник президента США по национальной безопасности Джона Болтона, ограничения также будут распространятся на авиакомпанию Aerogaviota, которая находится в собственности у кубинских военных.

Кроме того, новые санкции ограничат поездки граждан США на Кубу. На остров смогут попасть те, у кого, у которых есть родственники на Кубе. Это делается в целях уменьшения «скрытого туризма», средства от которого идут якобы получают службы безопасности острова, владеющие долей в туротрасли.

Американцам также запретят переводить деньги на Кубу в размере более $1,5 тыс. тысячи в квартал.

В Минфине США отметили, что санкции были введены в связи с нарушением прав человека на Кубе. В Венесуэле этот шаг объяснили поддержкой президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого в Вашингтоне называют нелегитимным.