Агентство Bloomberg включило в новый список миллиардеров двух братьев из Вологды. Они заработали состояние на разработке онлайн-игр.

По данным Bloomberg, Игорь и Дмитрий Бухманы создали компанию по разработке компьютерных игр Playrix Holding Ltd. Каждый из них заработал около $1,4 млрд. 

Жители Вологды впервые попали в рейтинг самых состоятельных людей по версии агентства. Чтобы превратить увлечение в сверхприбыльный бизнес, им потребовалось 17 лет — братья начали разрабатывать компьютерные игры еще в 2001 году. Через три года после запуска стартапа продажи игр приносил им по $10 тыс. каждый месяц, после чего Бухманы основали Playrix и переключились на Java-приложений для социальных сетей и смартфонов. В компании работают около 1 тыс. человек, ее офисы находятся в Москве, Петербурге и других городах РФ.

Сейчас их компания входит в ТОП-10 разработчиков игр для iOS и Google Play. В активе фирмы — сотни игр, самыми кассовыми и известными из них в мире геймеров считаются Gardenscapes и ее сиквел Homescapes. Кроме того, выпущенная в 2013 году игра Township попал в список лучших игр года для Mac по версии Apple.

В начале 2019 года бизнесом вологодских разработчиков заинтерсовались китайские инвесторы. По данным агентства, им предложили $3 млрд, но братья отказались продавать компанию за эту сумму.