В Исаакиевском соборе в Петербурге 18 апреля откроется выставка авторских литографий Юрия Спегальского «Создано в блокадном Ленинграде».

Экспонты для выставки приехали в Петербург из собрания Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск». 

Юрий Спегальский — выдающийся знаток древнего Пскова, архитектор, реставратор, ученый и художник. На литографиях его работы можно увидеть живописные уголки старого Пскова: Троицкий собор, Грмячая башня, Довмонтов город.

Военные годы Спенагальский провел в Ленинграде. Несмотря на холод и голод зимой 1941-1942 года, он пр не бросал работу и создал графическую серию «По Пскову XVII века». По силе художественного и духовного воздействия в советские годы ее сравнивали с Седьмой симфонией Шостаковича.

Отметим, что ученый увлекался зарисовками древних построек Пскова, участвовал в восстановлении и реставрации его памятников архитектуры. В послевоенном Ленинграде он принимал участие в реставрации купола и креста Исаакиевского собора, а также в составе бригады верхолазов занимался маскировкой куполов Никольского собора, Инженерного замка и шпиля Адмиралтейства. Однажды Спегальский в одиночку поднялся на купол церкви святой Екатерины на Васильевском острове, чтобы ликвидировать повреждения от прямого попадания снаряда на церковь.