В Горсуде пройдет слушание по делу бывшего главы ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита. Прошлое судебное заседание состоялось 8 апреля. Адвокат обвиняемого, который находится в СИЗО с декабря 2016 года, рассказал, что по делу о возврате, где сторона защиты оспаривает меру пресечения, а также оспаривает арест имущества, судебное заседание отложено до 18 апреля из-за организационных моментов.

Если говорить о мере пресечения, ранее избранной Смольнинским районным судом от 17 января, суд не решил удовлетворить доводы защиты, но адвокаты и дальше будут добиваться освобождения Валерия Израйлита. Напомним, что его обвинили в мошенничестве.

По данным следователей, порту «Усть-Луга» был причинен ущерб в размере 93 млн рублей. ОАО «Компания Усть-Луга» было создано в 90-х для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива Морского торгового порта Усть-Луга.

Как полагает следствие, Валерий Израйлит мог заниматься отмыванием денег и выводить средства через офшоры, которые предназначались для нужд порта Усть-Луга.