Спортсмены из Петербурга заняли второе место в неофициальном командном зачете чемпионата России по плаванию. Об этом сообщает региональный Комитет по физической культуре и спорту.

На соревнованиях, проходивших в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве, команда из Северной столицы завоевала 9 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград, уступив только столичным пловцам.

Среди петербуржцев в личном зачете чемпионами страны стали Андрей Минаков в стометровке баттерфляем, Кирилл Пригода (100 метров брассом) Евгения Чиркунова (200 метров брассом) и Мария Каменева — 50  и 100 метров вольным стилем и 50 метров на спине. Отмечается, что результат Каменевой в 50 метрах вольным стилем стал лучшим результатом соревнований.

Кроме того, спортсмены из Петербурга победили в эстафетах 4х100 вольным стилем и комплексным плаванием (женщины), и в смешанной эстафете 4х100 вольным стилем.

Напомним, первенство стран по плаванию является для спортсменов отборочным этапом на чемпионат мира по водным видам спорта в южнокорейский Кванджу, летние олимпийские игры в итальянском Неаполе и юниорские чемпионаты Европы (Россия) и мира (Венгрия).