02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Поросячий Франкенштейн: ученые оживили мозг свиньи

Американские ученые смогли оживить мозг свиньи спустя четыре часа после ее смерти. Для этого они использовали специальные белки и искусственную систему кровоснабжения.

Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Nature, исследованиями занимались специалисты Йельского университета (США). Учение создали специальный жидкий препарат, BrainEx, похожий по всем критериям на кровь. Также был изобретен специальный прибор, способный прокачивать белковый препарат через изолированный мозг.

В эксперименте использовались мозги 36 свиней, взятые со скотобойни. Ученые подключали их к аппаратуре через четыре часа после забоя. Как оказалось, мозг у свиней достаточно живуч: после подключения сначала заработали крупные сосуды, затем более мелкие капилляры. Эксперимент длился 6 часов. Все это время мозговая ткань постепенно восстанавливала свои функции, нервные клетки вырабатывали электрические импульсы так же хорошо, как это делают нейроны в мозге живых свиней. Однако «коллективной» активности в ткани мозга, свидетельствующей о высшей форме нервной деятельности, ученые не заметили.

Публикация статьи вызвала неоднозначную реакцию. По мнению биоэтиков, использование животные со скотобоен не попадает под действие законов о гуманном обращении с подопытными. В дальнейшем этой лазейкой в законе могут воспользоваться менее чистоплотные биологи, а также сторонники так называемой «крионики».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.