В Хельсинки россиянку Миру Тэрада задержали 15 января 2018 года по ордеру из Соединенных Штатов при прохождении паспортного контроля. Пока 30-летняя женщина томится в тюрьме, ожидая рассмотрения дела. С момента задержания пошел 4-й месяц. Девушка и раньше путешествовала и отправлялась в командировки, но ордер появился только в декабре. [/quote_line]

В данный момент дело находится на рассмотрении в Верховном суде Финляндии, до решения вопроса об экстрадиции.

Генеральное консульство Российской Федерации в Турку рассказало о состоянии россиянки Миры Тэрада, которая находится в изоляторе четвертый месяц. В консульстве «Мойке78» подтвердили, что женщина подозревается в совершении уголовных преступлений на территории Соединенных Штатов.

Мать задержанной в аэропорту Хельсинки петербурженки просит о помощи, ведь ее дочь, как она считает, незаконно удерживают в изоляторе. Также девушке не оказывают необходимой медицинской помощи. Ранее в США, выходя из ресторана, она попала под обстрел, получила серьезные травмы, которые по сей день напоминают о себе. Девушке нужна экстренная операция, без которой ей грозит паралич конечностей. Мать Миры Светлана не скрывает, что Консульство РФ помогает россиянке, оказавшейся в «плену». С ней представители ведомства постоянно на связи.

«Решение по вопросу об экстрадиции должно быть принято Министерством юстиции Финляндии с учетом запрошенного им заключения Верховного суда этой страны. Сотрудники Генерального консульства России в Турку регулярно посещают Тэраду в тюрьме, а также поддерживают с ней связь по телефону. Российской гражданке в полном объеме оказывается консульская и иная возможная помощь»,
— сообщает представитель консульства. 

Защитник Миры объясняет, что она не должна быть экстрадирована. Такое требование и процедура, по утверждению представителя Тэрада Яли Райта, который также является правозащитником организации RUFI, не действительны для граждан России, потому что эти действия запрещены Парижским мирным договором 1947 года, в частности статьей 3, а также статьей 3 Московского мирного договора 1940 года.

При этом мать девушки уточнила, что условия в изоляторе в Турку довольно приемлемые, но ее дочь все равно находится в стрессовом состоянии, а единственное лекарство, которое ей предоставляют, — парацетамол, что в данной ситуации недопустимо.

«Мойке78»  мать Светлана рассказала, что Мира замужем за гражданином США. В ее жизни был лишь один криминальный эпизод, по которому она проходила свидетелем.

Если россиянку  экстрадируют в Соединенные Штаты, то она проведет за «решеткой» долгие годы, опасается ее маит.

Также мать девушки сообщила, что она работала в Санкт-Петербурге в IT-компании Luxoft. «Мойка78» позвонила в эту фирму. В Luxoft корреспондента попросили назвать имя сотрудника, после чего уточнили, что информация о сотрудниках относится к конфиденциальной. Тем не менее «Мойке78» уточнили, что ответят на почту, но никакой информации о работе Тэрада в Luxoft нам так и не отправили.

Материал подготовлен в рамках проекта «Судебный репортер? Бесплатно!!» Наши эксперты расскажут, как грамотно действовать, если вы не можете добиться справедливости в суде и в кабинетах чиновников. Пишите нам в редакцию на адрес info@moika78.ru.