Многоэтажка в Мурино разваливается по кирпичам, но застройщику происходящее не кажется строительной катастрофой, а, скорее, «изюминкой»

Разбирательства продолжатся в Московском районом суде. Ранее прошло два судебных заседания. Как утверждает один из жильцов, предоставивший все необходимые документы, 27-этажный дом в течение гарантийного срока проявил многие дефекты строительства. Экспертиза была проведена еще в 2017 году, а дом ввели в эксплуатацию в 2013 году.

«Застройщик в суде издевается, считает, что, возможно, дефекты это не нарушение проекта дома, а изюминка. Неужели все придется чинить за свой счет»,
— жалуется он.

При этом застройщик давал «Совету новостроек» письменные гарантии, что устранит все нарушения.

В исковом заявлении уточняется, что ответчик обязан взыскать убытки, возникшие в результате потери «товарного вида» дома.

Закон о защите прав потребителей предусматривает своевременное устранение дефектов застройщиком до окончания гарантийного срока.

При этом законом предусмотрено право взыскания с ответчика неустойки за нарушение сроков устранения недостатков и обязанность продавца в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, в данном случае дома, провести экспертизу за свой счет.

Снимки, предоставленные читателем, подтверждают, что в многоэтажке, находящейся в поселке Мурино, облицовка из кирпича частично разрушена.

В заключении эксперта, которое также находится в распоряжении «Мойки78», указано, что увлажнение кирпича происходит из-за попадания в тело кирпича как дождевой воды, так и влаги из помещений.