Авария в центре Петербурга 3 ноября 2018 года в 07:42 привела к гибели двоих человек. Иск о возмещении компенсации 12 марта 2019 года подала петербурженка Евгения, у которой после аварии умер отец. Женщина лечилась в Мариинской больнице, находясь в тяжелом состоянии: с многочисленными переломами и неспособностью самостоятельно передвигаться. Совсем недавно она скончалась от полученных травм, но у нее остались несовершеннолетние дети.

В Невском районном суде это дело было прекращено из-за смерти Евгении. Тем не менее адвокаты все равно попытаются добиться компенсации в пользу детей погибших, опеку над которыми оформляет их бабушка. Также на слушание впервые пришли ответчики — непосредственно те люди, которые сидели за рулем и ни разу не появлялись с момента совершения ДТП. По несчастному стечению обстоятельств машин было три: Toyota RAV4 и  Volkswagen Polo и Ford Sierra (автомобиль отца истицы). Ответчиками выступают одно юридическое лицо и два физических.

Об этом нам рассказал адвокат Дамир Ктузович.

«Ранее в адрес ответчиков были направлены претензии, но никакой реакции не было. По сей день проводится экспертиза аварии: следствие не разглашает результаты. К тому же назначена экспертиза по установлению причинно-следственных связей. Далее мы собираемся подавать заявление от имени бабушки как законного представителя, чтобы был возмещен вред за потерю дедушки и мамы, на иждивении которых находились дети»,
— уточнил адвокат.

«Мойка78» рассказывает, как все произошло: водитель, погибший во время аварии, двигался по Шпалерной улице от Чернышевского проспекта к Гагаринской улице, пересекая Литейный проспект.

Собственником транспортного средства Volkswagen Polo является ООО «Площадка №1». Согласно полученным данным адвокатом Мазитовым с камер видеонаблюдения, служебный автомобиль Volkswagen Polo под управлением таксиста на 8-й секунде горящего красного сигнала светофора, объезжая переходящего зебру пешехода, нарушив скоростной режим, протаранил автомобиль истицы и ее отца, который находился за рулем.
Пострадавшие были в сознании сразу после дорожно-транспортного происшествия. Женщине пришлось наблюдать, как окровавленное тело близкого человека вызволяют из разбитого автомобиля. Отец сообщил истице, что не чувствует ног и тела, что испытывает боль, потом он потерял сознание.
После смерти мужа потерпевшей отец был для нее единственным человеком, на которого можно было «положиться».
Адвокат истицы рассказал «Мойке78», что на днях женщина тоже скончалась от тяжелых травм, полученных в ДТП 3 ноября 2018 года.
Содержание двух несовершеннолетних детей ляжет на бабушку — мать истицы, которая для них остается единственным близким родственником.

В иске также указано, что в настоящем деле также должно быть привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования — правообладатель товарного знака «Таксовичкофф» (Площадка N1) компания ООО «Грузовичков», поскольку авария произошла с участием автомобиля, на который нанесены фирменные эмблемы и товарные знаки «Таксовичкофф».

Представителями истицы были направлены претензии для внесудебного урегулирования инцидента, но все три ответчика претензии проигнорировали, не предложив никакой материальной поддержки и не выразив соболезнования.

Безусловно, у «Таксовичкофф» хорошие юристы, поэтому шансов на получение компенсации в пользу детей-сирот мало.

Материал подготовлен в рамках проекта «Судебный репортер? Бесплатно!!» Наши эксперты расскажут, как грамотно действовать, если вы не можете добиться справедливости в суде и в кабинетах чиновников. Пишите нам в редакцию на адрес info@moika78.ru.