В маленьком и плохо освещенном Дзержинском районном суде Петербурга 18 апреля состоялось второе слушание по делу о доме на Пестеля, 9, который, как утверждает эксперт независимой оценки, находится в аварийном состоянии. Судья позволила ему огласить заключение, касающееся состояния не только квартиры №19, в которой проживает истица. Также жительница квартиры Ирина принесла в суд массу фотографий, наглядно показывающих, что дом разваливается на части, но ответчик, ЖКС №1 Центрального района, был против того, чтобы снимки приобщили к делу. Многие жители центра Северной столицы сталкиваются с этой проблемой — ветхими домами, которые почему-то никто не ремонтирует, несмотря на то, что дом на Пестеля является объектом культурного наследия регионального значения.

«Писарский флигель с типографией» входит в состав комплекса объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Кочубея В. П.»

Представитель ответчика, как и судья, решили, что не ясно, в каком доме сделаны фотографии, предоставленные истицей в качестве доказательств: по какому адресу находится квартира и разноцветная, в прямом смысле слова, лестница.

Все дело в том, что собственники дома пытались самостоятельно отремонтировать порадую №3 на улице Пестеля. Истец утверждает, что управляющая компания бездействует, поэтому приходится делать ремонт своими силами. А то, что лестничная площадка выполнена не в «одном стиле», явно говорит о том, что ремонт был проведен не управляющей компанией.

Также в иске заявлено, что ремонт лестничных клеток не делался ни разу с 2002 года, если не считать поставленных в 2016 году кусков перил.

Состояние квартиры на Пестеля оценил эксперт из «Центра экспертизы и независимой оценки Санкт-Петербурга». Он убежден в том, что крыша дома может загореться, обвалиться или просто улететь на соседние здания и прохожих. Причем случиться это может в любой момент.

Ответчик особенно не высказывался, лишь периодически посматривал на часы.

В чердачном помещении, заявляет истица, старые протечки и обвал штукатурки. Причем прямо над лампочкой с торчащими и кое-как замотанными изолентой проводами. На потолке квартиры №19 видны следы протечек с чердака. Состояние дома шокирует, а истица Ирина уже не знает, что сделать, чтобы аварийный дом наконец-то починили. Эксперт недвусмысленно дал понять, что людям, которые в нем проживают, угрожает опасность. Но его заключение пока не приобщили к материалам дела из-за организационных моментов и путаницы в документах.

С водоснабжением в доме также есть проблемы. Собственники квартиры периодически пользуются только холодной водой, но иногда напор настолько низкий, что невозможно воспользоваться даже тонкой ледяной струей из-под крана.

Существует еще одна неразрешенная до сих пор проблема. Один из козырьков может запросто отвалиться из-за наледи и снега, утверждает эксперт.

Есть один нюанс, который не был учтен истицей. Если дом признают аварийным, то жильцов из него придется выселить, предоставив жилплощадь, которая будет соответствовать стоимости их приватизированных квартир.