27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Улитки-самки с пенисами помогут экологии, выяснили в СПбГУ

Аномальных улиток-псевдогермафродитов обнаружили ученые в припортовых районах арктических морей. Биолог Санкт-Петербургского государственного университета Иван Нехаев нашел у взрослых самок недоразвитые мужские половые органы.

В частности, таких улиток нашли в бухте Роджерс на острове Врангеля и в бухте Певек на Чукотке. На сайте СПбГУ говорится, что улиток-псевдогермафродитов в районах, загрязненных оловоорганическими соединениями, которые использовались для покраски судов.

Эти соединения токсичны и в 2008 подобную краску применять запретили, но негативные последствия ее воздействия ощущаются до сих пор.

Иван Нехаев сообщил, что существует связь между количество аномальных особей улиток и концентрацией оловоорганических соединений в местах их обитания. Других причин, по которым улитки становятся псевдогермафродитами, наука не знает.

Ученый считает, что в перспективе таких улиток можно будет использовать для проверки моря на загрязнение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.