Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко за 2018 год заработал 5 млн рублей. Доход его супруги Ирины оказался в несколько раз выше. Из чиновников самым богатым оказался глава комитета по образованию Сергей Тарасов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вместе с областными чиновниками отчитались о доходах и имуществе за прошлый год. Как следует из опубликованных на сайте областного правительства декларациях, в прошлом году доход Александра Дрозденко оказался на 1,2 млн рублей больше, чем в 2017-ом.

Недвижимости у главы Ленобласти не прибавилось и не убавилось. Как и годом ранее, в пользовании Дрозденко находится жилой дом площадью 327 «квадратов» и квартира площадь. 305 кв. м. Обоими объектами владеют супруга Дрозденко с ребенком.

Что касается автопарка, то, если верить декларации, губернатор региона в свободное от работы время передвигается на личном Volvo XC 90 2015 года выпуска, иногда садится на Harley-Davidson Tri Glide Ultra, а также гоняет на квадроцикле «Ямаха 700» и снегоходе SKI-Doo. В автопарке Дрозденко также числятся два прицепа.

Доход Ирины Дрозденко за год немного вырос — с 14,2 до 14,6 млн рублей. Кроме доли в квартире и жилом доме, она владеет четырьмя земельными участками общей площадью 5,3 тыс. кв. м, долей в автостоянке площадью 1 тыс. кв. м. А вот автопарк супруги губернатора обновился: теперь она ездит на Land Rover Discovery вместо компакт-внедорожника Range Rover Sport.

Отметим, что из областных чиновников больше всех за 2018 год заработал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. Он составил 6,9 млн рублей против порядка 6 млн рублей в 2017-м.

Из вице-губернаторов самым состоятельным оказался лидер рейтингов последних трех лет, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов с заработком 4,29 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, Ялов обеднел более чем на 15 млн. Самой богатой женой вице-губернатора оказалась супруга Михаила Москвина, ответственного за строительство и ЖХК в регионе. Он принес в семью менее 4 млн, в то время как его жена — более 10 млн.