За минувшие сутки в Петербурге «заминировали» несколько сотен зданий. Полиция искала «бомбы» по традции в школах, больницах и на станциях метро, а также в банках и фаст-фудах.

Как стало известно «Мойке78», 18 апреля лжеминеры рассылали сообщения с угрозами с трех электронных адресов в течение 10 часов. Начали рано — около 8. Сообщения сыпались на ящики учебных заведений, торговых центров, магазинов, объектов Пенсионного фонда России, Ленэнерго, ФГУП «Водоканал», а также аэропорта Пулково, вокзалов, ОТП-Банка и Сбербанка,  районных судов. Кроме того, злоумышленники прислали письма в управление полиции на метрополитене, медучреждения, музеи, рестораны KFC.

При этом текст писем изменился. Оно начиналось со строк «Поздравляем Вас, Вы победили в конкурсе самого взрывного здания СПб».

Полиция осмотрела три торгово-развлекательных комплекса, 22 учебных заведения, все пять вокзалов в Петербурге, а также прочесала территорию Пулково, Морского вокзала и 69 станций метро.

Кроме того, «бомбы» искали в 183 офисах Сбербанка и пяти отделениях ОТП-Банка, а также в 115 ресторанах быстрого питания KFC и «Макдональдс». Ни в одном из зданий опасных веществ и предметов не нашли.