Американские ученые научили нейросеть определять возраст ребенка по движению его глаз. Результаты их исследований опубликованы в издании Scientific Reports.

В эксперименте участвовали 40 детей, которых разделили на две группы. В одной группе малышам было по 1,5 года, а в другой — по 2,5 года. Каждому из них в течение нескольких секунд показывали различные картинки и записывали движение глаз с помощью специального устройства.

После эксперимента ученые составили так называемые «тепловые карты» для каждой из групп — выделили места, внимание на которых «испытуемые» концентрировали больше всего. Отмечается, что всего было выделено пять категорий свойств объектов: цвет, размер, предметы и т.д.

Полученные данные были «загружены» в нейросеть. Ее задачей было определить по этим признакам возраст ребенка, который смотрит на изображение. Как говорится в публикации, искусственный интеллект правильно определил возраст детей в 83% случаев.

В ходе эксперимента ученые также определили, на какие детали обращают внимание дети разных возрастов. Так, полуторагодовалые малыши больше всего обращали свое внимание на изображенные лица, а ребята постарше — на предметы, к которым можно прикоснуться.