Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что глава республики должен делиться своими полномочиями с другими ветвями власти. Он также пообещал не менять конституцию под себя.

Как рассказал Лукашенко, выступая в Минске с ежегодным посланием к народу и парламенту, ему часто задают вопрос, хотел бы он оставить существующую конституцию своему преемнику.

«Надо не властью делиться, власть неделима, надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти», — цитирует Лукашенко РИА Новости. При этом белорусский президент уточнил, что не хотел бы оставлять действующую конституцию своему преемнику.

Лукашенко также рассказал, каким видит будущего президента Белоруссии. По его словам, будущий глава государства «не должен мотаться по полям и фермам». Первой задачей, которую ему стоит поставить, должен быть кадровый вопрос.

Как писала «Мойка78», ранее Александр Лукашенко заявил, что народ Белоруссии не должен «ходить с протянутой рукой» для того, чтобы обеспечить страну нефтью. Он также призвал ускорить модернизацию крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны, что должно помочь Минску избежать необходимости закупать переработанное топливо.