Business Insider назвал 13 наиболее «шокирующих» фактов об экономике России. Подборка опубликована на сайте американского финансового издания 16 апреля.

Авторы материала, ссылаясь на Eurasia Daily Monitor, называют первым фактом то, что ежедневно в России умирает 700 человек. В год это приводит к потере около 250 тыс. людей. Издание особо отмечает город Мурманск, где после распада СССР население сократилось более чем на 30%, пишет агентство «РИА Новости».

Следующий «шокирующий» факт — резервные фонды в размере $460 млрд при внешнем долге России в 29% от ВВП. По мнению авторов Business Insider, это позволит стране пережить глобальные финансовые потрясения, даже если экономический рост останется на низком уровне.

Третьим фактом портал называет то, что объем производства в России упал на 45% за 10 лет после распада СССР. Отмечается, что к 2000 году ВВП составлял от 30% до 50% от показателей советского периода.

Авторов статьи также поразило, что нефть и газ составляют около 59% от всего объема экспорта России и приносят стране 25% от общего дохода бюджета. Еще одним «шокирующим» фактом является то, что в стране живет 70 млрд людей, большинство из которых получили свое состояние в 1990-е годы, когда в России царила коррупция.

Кроме того, авторов Business Insider также удивило, что рубль упал в стоимости на 50% в период с 2014 по 2017 год, а также сравнительно низкая средняя зарплата по стране при высоком уровне ВВП. При этом отмечается положительная тенденция: показатель значительно вырос с 2016 года, тогда он составлял $437.

Последним, 13-м по счету «шокирующим» фактом журналисты называют то, что на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году Россия потратила более $50 млн. Business Insider подчеркивает, что в 2017 году город, который раньше подходил только для летнего отдыха, посетили около 6,5 млн человек. Это свидетельствует о том, что инвестиции, по всей видимости, окупились.

.