В Петербурге в субботу, 20 апреля, пройдет общегородской субботник, также известный как День благоустройства. Вечером в СК «Юбилейный» состоится турнир UFC, а городские библиотеки приглашают жителей культурной столицы на «Библионочь».

Масштабным событием станет для Петербурга День благоустройства. Он пройдет во всех районах города, а поучаствовать в нем сможет каждый желающий, кто хочет помочь привести улицы и дворы в порядок после зимы. Принять участие в Дне благоустройства петербуржцев звал и временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина ознакомится с работой Врачебно-физкультурного отделения городской поликлиники №75 в Московском районе и примет участие в посадке деревьев на его территории.

Пройдут субботники и в Ленинградской области. В стороне не намерен оставаться и губернатор региона Александр Дрозденко.

Впрочем, не субботником единым. Так 20 апреля в городе стартует новая экскурсия «Культурный променад». Любители искусства, музыки и поэзии смогут приобщиться к культуре первой половины XIX века в новом формате.

В петербургском ТЮЗ стартует третий весенний фестиваль света. При этом на этой площадке он пройдет впервые. В сюжете мероприятия поучаствую «живые» артисты, акробаты и актеры. Там также впервые применят способ создания живых картин с использованием технологии виртуальной реальности.

В СК «Юбилейный» состоится турнир  UFC Fight Night 149. Главным событием турнира станет противостояние Алексея Олейника и Алистара Оверима. Всего за вечер запланировано 12 боев. Драться будут:  Кшиштоф Йотко и Ален Амедовски, Роксана Модаффери и Антонина Шевченко, Иван Штырков и Девин Кларк, Сергей Павлович и Марсело Гольм и Ислам Махачев и Армен Царукян.

Впрочем, в этот вечер в Петербурге будут не только драться, но и читать. По всей стране проходит акция «Библионочь». Большинство городских библиотек будут работать допоздна, «Маяковка» — и вовсе всю ночь. Каждая площадка подготовила свою программу. Темой «Библионочи» объявлен год театра.

Тем временем, жители Купчино проведут серию одиночных пикетов и сбор подписей против незаконной свалки.