Головной корвет проекта 20385 «Гремящий» и фрегат «Адмирал Касатонов» впервые выйдут на испытания в Балтийском море в воскресенье, 21 апреля.

Петербургское предприятие «Северная верфь» приступает к испытаниям в море двух военных кораблей — корвета «Гремящий» и нового проекта 22350 «Адмирал Касатонов».

Во время ходовых испытаний специалисты протестируют корабельные системы жизнеобеспечения, а также связь, вентиляцию и кондиционирование, спасательные средства и радиотехнику, включая навигационные приборы. Кроме того, корабли проверят на скорость хода, управляемость, маневренность и другие технические характеристики, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Военно-морского флота РФ.

Напомним, проект 20385 «Гремящий» предусматривает оснащение корабля крылатыми ракетами большой дальности ЗМ-14 «Калибр». Его заложили на заводе «Северная верфь» в феврале 2012-го. Закладка сторожевого корабля «Адмирал Касатонов» состоялась в 2009 году. Ожидалось, что он отправится нести службу в составе Черноморского флота в Севастополе.