Гигантская корюшка размером с селедку, которую продают в сетевых гипермаркетах Петербурга, удивила жителей города.

О корюшке-гиганте, которой торгуют в Петербурге, рассказали пользователи Facebook. Житель Петроградского района посвятил выходной день «квесту», целью которого стал поиск идеальной корюшки. Мужчина нашел в «О’Кее» рыбу размером с небольшую селедку. Цена за 1 кг оказалась впечатляющей — 999 рублей. Справедливости ради заметим, что деликатесную красную рыбу в Петербурге можно купить гораздо дешевле.

Размеры корюшки не останавливают покупателей.

«Я понимал, что это неправильный размер, потому как её придется чистить и вряд ли она зажарится до хруста. Но съесть её надо обязательно для расширения кругозора», —  написал петербуржец.

Выбор корюшки, вылов которой начался на прошлой неделе, большой — от мала до велика, но знатоки петербургского специалитета советуют покупать среднюю.

К слову, размеры корюшки на днях стали предметом спора в соцсетях о том, питается ли эта рыба трупами. Один из рыбаков выложил во «ВКонтакте» фотографию свежевыловленной корюшки, внутри которой якобы было золотое кольцо, что большинство пользователей восприняло как фейк — мол, не может корюшка проглотить целое кольцо. Дискуссия о корюшке-«трупоедке» набрала обороты к началу сезона вылова этой рыбы. Юзеры отмечают, что корюшка ест все, что попадается на пути, в том числе падаль.

«Вообще, мне бабушка рассказывала что они начали есть корюшку только в блокаду. Типа рыба-трупоедка», — рассказала одна из петербурженок.

Еще одним аргументом против корюшки яляется экология. Многие не рискуют есть эту рыбу, зная, что в Неве можно найти всю таблицу Менделеева, включая мышьяк, а также опасное вещество полихлорбифенил.